Администрация поселения на Куршской косе не извлекла уроков из произошедшего летом пожара

07.10.2014 11:37
   


Прокуратура Зеленоградского района Калининградской области проверила исполнение органами местного самоуправления требований законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов, расположенных рядом с лесными массивами, от пожаров.

Так, администрация муниципального образования "Сельское поселение Куршская коса" в поселке Морское не оборудовала спуск и пирс на побережье для установки пожарных автомобилей и забора ими воды. По мнению прокуратуры, как сообщили в пресс-службе ведомства, именно нарушения закона создали препятствия при тушении массивного лесного пожара в июле текущего года. В результате пожара уничтожено 15 га лесных насаждений. Однако до настоящего времени местная администрация не приняла меры по безусловному исполнению законодательства о пожарной безопасности.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском о понуждении администрации создать условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в поселке Морское. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.