В Светлом за подкуп потерпевшей задержаны два местных жителя

08.10.2014 11:29
   


Граждане с помощью взятки пытались заставить потерпевшую изменить свои показания в части своего обидчика.

Напомним, в августе 2013 года в районном центре 25-летний светловчанин изнасиловал 21-летнюю знакомую, заманив ее в служебные помещения местного ресторана. Помимо того, преступник применял побои, в результате которых позднее врачи диагностировали у девушки черепно-мозговую травму, а также многочисленные ссадины и кровоподтеки на голове и теле.

В тот же день насильник был задержан, а к настоящему времени признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком на 6 с половиной лет. Осужденный подал апелляцию, однако вышестоящие инстанции оставили приговор без изменений. 

В отношении приятелей насильника также была собрана достаточная для направления в суд доказательственная база. Обвиняемых задержали после передачи потерпевшей части денег. Всего на подкуп товарищи планировали отдать 50 тысяч рублей и автомобиль марки "Мерседес" стоимостью 250 тысяч рублей.

За подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний Уголовным кодексом предусмотрено наказание либо штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада