В Калининградской области зарегистрировано шесть новых попыток провезти в регион свинину из ЕС

09.10.2014 11:43
   


В четырех случаях вес задержанной мясопродукции составлял от 20 до 195 килограммов.

В пограничных контрольных ветеринарных пунктах регионального управления Россельхознадзора выявлены очередные 6 случаев попыток незаконного ввоза продукции свиноводства в ручной клади и багаже. Свинина и продукты ее переработки в нарушение установленных запретов ввозились из стран Евросоюза, неблагополучных по африканской чуме свиней, в необорудованных транспортных средствах и без сопроводительных ветеринарных документов. При этом в четырех случаях вес задержанной продукции составлял от 20 до 195 кг. Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

В надзорном ведомстве отметили, что попытки нарушения временных запретов выявлены в пунктах пропуска Мамоново и Багратионовск, на границе с Польшей и в Советске на границе с Литовской Республикой. Инспекторы надзорного ведомства груз не пропустили, сейчас решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Напомним, африканская чума свиней - высококонтагиозная инфекционная болезнь свиней. Характеризуется лихорадкой, кровоизлияниями на коже, слизистых оболочках и внутренних органах. Гибель животных наступает в 100% случаях. Вирус устойчив во внешней среде, в почве сохраняется до 112 дней, в сыром мясе - до 188 дней, в копченом мясе - до 5 месяцев. Погибает вирус в трупах животных только через 2 месяца, а в замороженных тушах может жить до 10 лет. Лечения от АЧС не существует, вакцины не разработано.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 267 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты