В Калининграде стартовал международный музыкальный фестиваль "Орган плюс"

13.10.2014 14:25
   


Открытие концерта прошло в Трамвайном депо № 1.

Концертом в трамвайном депо открылся международный музыкальный фестиваль "Орган плюс". Группа из Литвы Subtilu-Z выступила для калининградцев в этом нестандартном концертном месте. На разогреве у литовцев были сам Вольфганг Амадей Моцарт и Петр Ильич Чайковский – они звучали в музыкальном трамвае всю дорогу от площади Победы до Трамвайного депо № 1 для гостей фестиваля. Произведения классиков еще можно будет услышать в специальном калининградском трамвае (музтрамвай будет перемещаться по городу, чередуя маршрутные направления, и после окончания музыкального фестиваля – прим. Русского Запада). А квартет из Вильнюса Subtilu-Z выступал в Калининграде впервые. Сначала на территории автомобильного завода, в сварочном цеху, среди выключенного оборудования и приостановленного рабочего дня заводчан. Потом - в трамвайном депо. Ансамбль славится у себя на родине своими нетрадиционными выступлениями, поэтому ничего необычного в выбранных концертных площадках артисты  не заметили. 

На фото: Трамвайное депо стало концертной площадкой
На фото: Трамвайное депо стало концертной площадкой

В просторном, свежевыкрашенном в радостный желтый цвет помещении уместилось более 300 зрителей. Билеты были распроданы задолго до мероприятия. Зажигательная четверка в красных носках и алых бабочках исполнила произведения Астора Пьяццоллы, Дюка Эллингтона, попурри из мелодий Таривердиева, свои авторские композиции. Единственный в мире коллектив с составом из перкуссии, аккордеона и литовского национального инструмента бирбине не оставил в зале равнодушных. Среди пришедших гостей были и дети, которые с удовольствием поддерживали музыкантов, подвизгивали и даже кукарекали в такт профессиональным импровизациям.

На фото: Дети с удовольствием слушали Subtilu-Z 
На фото: Дети с удовольствием слушали Subtilu-Z

После концерта артисты поделились своими впечатлениями с корреспондентом Русского Запада.

Витаутас Шважас, перкуссия: 

"Мне нравятся нестандартные места для выступлений. У всех есть зона комфорта, а вот когда из нее выходишь, становится жить интересней! В нашем случае именно так и получается. Когда не знаешь, хорошо получится или нет, важно попробовать и делать все, чтобы результат был отличный. Тогда открываются новые творческие горизонты". 

Лауринас Вайткус, тенор-бирбине:

"И для зрителя, мне кажется, интересно услышать музыку в непривычном для этого пространстве. Во всех европейских городах активно используются подобные площадки для концертов".  

На фото: Квартет из Литвы Subtilu-Z
Квартет из Литвы Subtilu-Z

Восторг от мероприятия в качестве зрителя высказала актриса Калининградского областного музыкального театра Галина Кузнецова:

"Отличная находка, здесь удивительная атмосфера! Конечно, трамвайное депо как концертную площадку еще можно дорабатывать, но квартет звучал отлично, им все удалось". 

На фото: Галина Кузнецова на концерте Subtilu-Z
Галина Кузнецова на концерте Subtilu-Z

Концерты фестиваля пройдут 16 октября – выступление хора "Монтеверди" из Германии в зале Областной филармонии, 18 октября - "Реквием" Моцарта в Кафедральном соборе. 

А также всю неделю международного музыкального фестиваля в Гвардейске будут проходить мероприятия, посвященные творчеству Микаэля Таривердиева: творческие конкурсы для детей, встреча с арт-директором Международного конкурса органистов - Верой Таривердиевой, показ кинофильма 1964 года создания с музыкой Таривердиева "До свидания, мальчики". К слову, в современной версии этого фильма, одноименном сериале 2014 года по повести Бориса Балтера, сыграл калининградец Иван Соловьев

© Дарья Катаева, специально для Русского Запада

© Фото Михаила Медведева