Европа теряет российских туристов

13.10.2014 19:19
   


Российские туроператоры рассказали о 30-процентном падении интереса россиян к турам в Европу во время зимних каникул.

Как отметили все участники конференции Альянса туристических агентств, из-за санкций такие основные страны массового выезда, как Испания и Италия, упали в популярности среди жителей России. Эти слова подкрепляют данные Ассоциации туроператоров России, которая зарегистрировала за половину 2014 года на 6,5% меньше выезжавших за рубеж соотечественников.

Патриотизм россиян подметил один из участников конференции - Александр Мкртчян, как передает "Коммерсант": "То, что произошло этим летом с "Лабиринтом", — в тысячу раз больше подорвало у россиян доверие к Греции, чем, допустим, евросанкции. В это же время Турция подросла на 10%, потому что люди подумали, что санкции вводятся против них, хотя все посольства западных стран дают визы даже еще лучше, чем раньше".

Росстат подтверждает растущую популярность как Турции, так и Финляндии и Египта. Эксперты прогнозируют увеличение спроса на эти направления во время зимних каникул.

В то же время, невзирая на общее сокращение международных железнодорожных и авиационных перевозок, туроператоры ждут повышения интереса россиян к внутреннему туризму. За 7 месяцев 2014 года пассажиропоток на внутренних рейсах вырос почти на 19%. При этом в Ассоциации рассчитывают на 17-процентный рост спроса на российское направление.

Пока же, как подсчитал Альянс турагентств, туристический рынок по итогам сентября испытал 40-процентное падение. Если его восстановление и начнется, то произойдет это не раньше марта 2015 года.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты