Черняховскими очистными займется прокуратура

14.10.2014 10:49
   


Сегодня принимаются постпроектные документы очистных сооружений от трех курортных городов Калининградской области: Светлогорска, Зеленоградска и Пионерского. Об этом стало известно 14 октября на заседании правительства Калининградской области. 

По итогам последующих работ в курортах региона производительность приморских очистных составит 35 тысяч кубометров в сутки. Но в нескольких муниципалитетах Зеленоградского района проблема сточных вод не решена. Среди них на заседании правительства названы поселки Куликово, Романово и Сокольники. 

"Часть очистных сооружений проектировалась еще в 2007 - 2009 гг. по программе Евросоюза "Тасис", я помню и в Гусеве тоже", - сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов

Совещание коснулось и многострадального проекта очистных в центре Калининградской области. Речь идет об объекте, который должен очищать сбросы в реку Преголю, впадающую в Балтийское море. Губернатор попросил представителей прокуратуры обратить внимание на проблему стоимости очистных в Черняховске: "На решение этой проблемы было выделено около 10 млрд. рублей. Теперь у меня есть вопросы по принципам проектирования. Проектная мощность очистных завышена на 30%, а это на 30% увеличение стоимости. На основании чего муниципальные власти прогнозировали такой рост населения? Наверное, прокуратура это не исследовала? Посмотрите, допустим, там проживает 50 тысяч человек, а проектируется на 80 тысяч. А мы стесняемся задавать вопросы". 

Глава региона также попросил найти возможность запускать очистные с реагентами отечественного производства.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 91 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты