Эффективность очистных сооружений в Калининградской области под вопросом

14.10.2014 16:28
   


По поручению губернатора специальная комиссия проверит качество проектирования, запуск и эффективность работы этих объектов в муниципалитетах региона.

Главы муниципальных районов Калининградской области 14 октября доложили главе региона о степени готовности очистных сооружений в своих городах. Несмотря на то, что в большинстве райцентров проекты очистных были разработаны в 2007 - 2008 гг., похвастаться работающей системой очистки городских стоков могут не все. 

Так, успешно запущены и функционируют очистные в Балтийске, Краснознаменске, Гусеве, Правдинске и некоторых других районах. До 2018 года системы водоотведения и очистки появятся в Гвардейске, Янтарном, Храброво, Рыбачьем. 

Наиболее тяжелая ситуация обстоит с очистными сооружениями в Калининграде и Черняховске. Работы в областном центре продолжатся в 2015 году, и уже весной планируется ввести в дело часть сооружений. На сегодня 87% всех работ окончено, а на площадке очистных установлено до 93% необходимого оборудования. Глава Калининграда Александр Ярошук, присутствовавший на заседании, объяснил, что основная причина по затягиванию ввода сооружений в действие - недостаток опыта подрядчика в строительстве подобных систем. 

Помимо этого, система биологической очистки сможет заработать лишь после того, как вырастут бактерии, и только при плюсовой температуре. А размножение микроорганизмов занимает 6-7 месяцев.

В Черняховске очистные сооружения придется в следующем году включать в ФЦП. Муниципалитет взялся строить систему очистки без коллектора, из-за чего очищать будут лишь половину города. Чтобы подобные ошибки не повторялись, губернатор приказал вице-премьеру Юрию Федяшову проверить все проекты очистных сооружений в области. Отдельное поручение губернатор дал представителю прокуратуры. Николай Цуканов распорядился проверить акты госэкспертизы по каждому объекту, особое внимание уделив случаям, когда происходило снижение контрактов более чем на 5%.

"Все объекты прошли государственную экспертизу. А раз они ее прошли, рабочие вопросы, сметные вопросы, проектные вопросы должны были быть проверены, ведь госэкспертиза брала еще за это деньги у муниципалитетов. Каким образом можно снизить стоимость по Калининграду на 500 млн. рублей? Как можно построить без этих денег?" - возмутился губернатор.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты