В разрешении ситуации на Украине гуманитарный аспект важнее правового

14.10.2014 17:21
   


Так считает Президент РФ Владимир Путин, - сообщает ТАСС. 
 
По мнению главы российского государства, главная трагедия, происходящая на Украине, - это отчуждение украинского и российского народов.
 
"При всех имеющихся сегодня проблемах нужно искать путь, чтобы преодолеть это состояние", - сказал президент на заседании Совета по правам человека.
 
Кроме того, по словам Путина, на Украине у РПЦ уже отобрано 18 церквей. 
 
"Где защитники прав человека по поводу отправления религиозных культов и права на вероисповедание? Полное молчание, как будто ничего не происходит!" - возмутился президент.
 
Президент России Владимир Путин также уверен, что в разрешении ситуации на Украине гуманитарный аспект важнее правового.
 
"Мне кажется, что в данном случае гуманитарные (факторы) важнее, - заявил он. - Мы не можем сложа руки смотреть на то, как люди просто умирают или от голода, либо без медикаментов, без оказания медицинской помощи".
 
"Я выслушивал такие претензии и со стороны украинских коллег, и со стороны европейских и американских. Странно, но это факт. Просто невероятно, но факт", - возмутился глава государства.
 
Он заверил, что Россия продолжит помогать беженцам с Украины, которые оказались в сложной ситуации. Вспомнил Путин и о гуманитарном конвое, который Россия направляла на восток Украины. 
 
"Никак невозможно было договориться о том, чтобы направить туда гуманитарный конвой. Под различными предлогами фактически не давали этого сделать. Мы вынуждены были просто пустить конвой сами, и все", - констатировал глава государства.
 
"Что же, людям там (на востоке Украины) умирать, что ли?" - добавил он.
 
Вместе  с тем Президент России Владимир Путин назвал дурью отказ украинских чиновников оказывать помощь жителям Краматорска под предлогом, что он - не часть Украины. 
 
Путин подчеркнул, что, к сожалению, Россия здесь ничего поделать не может, но будет со своей стороны оказывать помощь и поддержку, будет стараться это делать не в одностороннем порядке, а совместными усилиями с украинскими властями и людьми, которые проживают на юго-востоке Украины.
 
Кроме того, Президент РФ обещал продолжать работу над предоставлением статуса беженца тем, кто в этом нуждается.
 
"По поводу тех, кто не имеет статуса беженца, но хочет получить: конечно, мы все это проработаем", - сказал Президент РФ. 
 
Путин добавил, что то же самое относится к вопросам финансирования гуманитарной помощи и затрат на обеспечение жильем беженцев.
 
Он отметил, что поручение у Правительства РФ уже есть. По его словам, необходимые средства, вероятно, можно будет выделить либо отдельным указом, либо поправками к закону.
 
Во время заседания Владимир Путин также раскритиковал международных правозащитников за невнимание к происходящему на востоке Украины.
 
"К сожалению, многие международные правозащитные организации закрывают глаза на происходящее, лицемерно отворачиваются", - констатировал глава государства.
 
"А что происходит сейчас, во время избирательной кампании? Это тоже избирательные права. Ну что, мы не видим, что ли? Избиения на каждом шагу несогласных, унижения их. Что же это за такая демократия насаждается на этой территории?" - сказал Путин.
 
Он поблагодарил российских правозащитников за занятую "честную позицию", а также за поездки на Украину, помощь "тем, кто оказался в сложной, иногда безвыходной ситуации".
 
"Разумеется, мы будем поддерживать и это направление деятельности", - пообещал Президент РФ. 
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 271 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты