В Калининграде рассказали, как соединить технологии с бизнесом

15.10.2014 11:42
   


В областном центре для российских коллег выступили американские инноваторы.

Так как подходы в США и России к финансированию научных разработок различаются, россияне благодаря победе в конкурсе "Стажировка в инновационном и предпринимательском секторе США" имели возможность летом 2014 года посетить университеты, научные парки и технопарки, занятые сферой инноваций.

Участник проекта из Калининграда - Владимир Волков, ведущий специалист управления инновационной деятельности КГТУ - рассказывает: "В Иллинойсе, например, создано специальное агентство, которое аккумулирует у себя пожелания бизнеса и затем ретранслирует их в университеты. И наоборот. Данное агентство можно сравнить с мостиком, который соединяет науку и технологии с промышленностью и бизнесом. При этом "комиссионные" со своих клиентов агентство по инновациям не получает: половину финансирования выделяет губернатор штата, другую половину составляют членские взносы организаций, которые заинтересованы в работе агентства, среди них такие крупные компании, как Boeing, Google, McDonalds и др. В России такого подхода к финансированию науки со стороны бизнеса и государства, к сожалению, нет".

В свою очередь, Волков вместе с участницей из Санкт-Петербурга разработал проект по обмену опытом и изучению возможностей международного сотрудничества на региональном уровне в научно-технической и инновационной сфере между штатом Иллинойс и Северо-Западным федеральным округом. Первая встреча, на которой присутствовали управляющий директор Агентства по инновациям штата Иллинойс Джефри Марголис и координатор бизнес-инкубатора Университета штата Иллинойс Тамара Дэйвис, прошла 14 октября в Информационном центре по атомной энергии Калининграда.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

©  Фото: ИЦАЭ Калининграда
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 96 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты