В Калининграде перекрыт канал поставки "белого китайца"

15.10.2014 14:22
   


Наркополицейским удалось изъять килограмм карфентанила.

В международную преступную группу входили пять человек цыганской народности. Среди задержанных оказались жители Белоруссии и Литвы.

Задержана международная организованная преступная группа. Изъят килограмм карфентанила. "Белый китаец"  в тысячу раз превышает концентрацию героина и по своему воздействию на организм сильнее морфина в 10 тысяч раз. Одного микрограмма карфентанила достаточно, чтобы человек получил наркотическое опьянение, а несколько микрограммов  вызывают смертельное отравление. В Калининградской области он был  обнаружен в ноябре 2012 года, в этот же период в Калининградском регионе от отравления этим веществом  умерли 5 человек. С момента появления "белого китайца" в области сотрудниками наркоконтроля было перекрыто 8 каналов поступления этого вида наркотика.

На этот раз возглавил криминальный бизнес гражданин Белоруссии. Он намеревался организовать поставки "белого китайца" в Калининградскую область на регулярной основе. С этой целью он нашел покупателей из числа лиц цыганской народности и предложил приобрести килограмм карфентанила.

Операция по ликвидации наркосбытчиков проводилась одновременно в разных районах областного центра. По мнению экспертов, если бы этот наркотик попал на черный рынок,  в Калининградской области могла бы повториться ситуация с массовыми отравлениями курительными смесями в Ханты-Мансийском округе и Кировской области

Задержаны и арестованы 4 участника международной преступной группы и заказчик товара. За сбыт наркотиков в особо крупном размере им грозит пожизненное заключение. Для расследования этого дела создана следственно-оперативная группа. Наркополицейским совместно с коллегами из других государств предстоит  установить место производства изъятого карфентанила и личности всех участников преступного бизнеса. 

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты