В летний период был отмечен спад спроса на МПП

15.10.2014 15:21
   


Временный спад интереса к приграничному сотрудничеству не был связан с политической напряженностью в отношениях между Россией и Польшей, - заявил  генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев.

За 9 месяцев 2014 года по карточкам МПП российско-польскую границу пересекли 3,5 млн. человек. Эти данные были озвучены на конференции в Бартошице, посвященной итогам двухлетнего действия приграничного сотрудничества между Россией и Польшей.
 
И польская, и российская сторона отметили в ходе конференции, что популярность карточек МПП продолжает расти у граждан обеих стран.

Александр Карачевцев отметил, что за два года польским гражданам было выдано порядка 56 тысяч карточек МПП.

"Был заметен некоторый спад на спрос МПП в летний период, - рассказал Русскому Западу генеральный консул. - Однако сейчас мы отмечаем восстановление прежних параметров и считаем, что временный спад интереса к приграничному сотрудничеству был связан не с политической напряженностью в отношениях между нашими странами, а исключительно с летними отпусками". 
 
Стоит отметить, в Гданьске польские граждане могут получить карточки МПП в течение трех недель, в то время как калининградцам приходится ждать заветную карту в течение трех месяцев. 

Генеральный консул Польши в Калининграде Марчин Носаль эту ситуацию комментировать не стал, но заметил, что за два года действия МПП в Калининградской области было выдано 250 тыс. карточек МПП.
 
© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 339 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты