Николай Цуканов предложил расширить зону МПП на всю территорию Польши

16.10.2014 10:33
   


Такую инициативу проявил губернатор Калининградской области в ходе конференции "Местное приграничное передвижение - опыт двух лет", прошедшей 15 октября в Бартошице (Польша). 

Комментируя итоги действия международного соглашения о действии межграничного передвижения граждан Калининградской области и трех воеводств Польши, Николай Цуканов отметил, что МПП стало уникальным опытом взаимодействия между нашими странами, который благополучно сказывается на экономическом и культурном обмене между гражданами России и Польши. За два года действия программы было зафиксировано более 7 млн. пересечений общей границы, и их число продолжает увеличиваться на 10-12% ежегодно. При этом, по данным польской стороны, калининградцы только за 8 месяцев 2014 года потратили более 92 млн. злотых на покупки.

"Давайте попробуем расширить МПП на всю Польшу, - предложил Николай Цуканов польским коллегам. - За все время действия МПП практически не было нарушений с обеих сторон. Это показывает, что поляки и россияне уважают друг друга и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству. Наша общая задача с польскими коллегами – донести до правительств, что народная дипломатия – это один из главных инструментов в политике. МПП работает на улучшение качества жизни людей, поэтому его необходимо расширить и увеличить".

Слова губернатора поддержал маршалек Варминско-Мазурского воеводства Яцек Протас.  

"Мы несем ответственность перед нашими жителями за развитие этого сотрудничества и хотели бы включить в зону МПП всю территорию Варминско-Мазурского воеводства, - подчеркнул в ответном слове Протас. – Но для того, чтобы активнее реализовывать потенциал приграничного сотрудничества, необходимо установить морское сообщение, включив в зону МПП порт в Эльблонге… Я уже зарезервировал финансовые средства на эти цели, а также для обустройства железнодорожных путей между Бранево и Ольштыном и еще двух новых погранпереходов на железной дороге - Перлы-Крылово и Михалково-Железнодорожный".

Яцек Протас уверен, что железнодорожное сообщение между Ольштыном и Калининградом значительно облегчит перемещение пассажиров и грузов через границу.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко