В Пионерском глава Совета депутатов незаконно назначил себе премию

16.10.2014 16:31
   


С января 2013 года по февраль 2014 года Алексей Пресняков за счет бюджета получил более 180 тысяч рублей.

Председатель окружного Совета не стал скромничать и установил себе надбавку в размере 60% должностного оклада. Местная прокуратура выяснила, что решением Совета депутатов еще от 25 октября 2012 года в местный правовой акт о размере и порядке дополнительных выплат были внесены изменения, предусматривающие, что конкретный размер премии, выплачиваемой работнику за выполнение особо важных и сложных заданий, определяется в процентном соотношении к должностному окладу либо в абсолютной сумме и устанавливается руководителем, имеющим право назначать муниципального служащего на муниципальную должность. При этом максимальный размер премии за выполнение особо важных и сложных заданий не ограничивается.

Однако данное положение нарушает федеральный и местный законы, согласно которым вопрос размера дополнительных выплат относится исключительно к компетенции окружного Совета депутатов.

Светлогорский прокурор обратился в Московский районный суд, который 15 октября удовлетворил требование прокурора отменить распоряжение главы и взыскать с него необоснованно полученные 180 тысяч рублей.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада