В 9-этажке по улице Багратиона не могут заменить старый лифт

17.10.2014 12:15
   


В Калининграде в 2014 году в программу капремонта включена замена 86 отслуживших свое лифтов в 31 многоквартирном доме.

Накануне в прямом эфире программы "Главный час" к Александру Ярошуку обратилась местная жительница, испытывающая трудности из-за отключения лифта в ее доме. При этом работы по замене лифта откладываются, так как не все жильцы сдали деньги на ремонт. Инвалиду второй группы тяжело спускаться и подниматься обратно по лестницам 9-этажного дома. Мэр калининградку пожалел, но утешить не смог.

- К сожалению, пока все собственники квартир в вашем доме не сдадут деньги, мы не вправе объявить конкурс по выбору подрядчика, - объяснил градоначальник. - В данном случае все зависит от активности жильцов. Важно понимать, что лифт – общее имущество всех собственников квартир, а не только тех, кто живет на верхних этажах. Сдавать деньги на его замену обязаны и первые этажи тоже.

По информации пресс-службы администрации, до тех пор, пока весь дом № 29 не организует софинансирование собственников, управляющая компания не может начать работы по замене лифтов. Только после предоставления выписки со счета, подтверждающей наличие денежных средств, необходимых для софинансирования работ по замене лифтов, будет предоставлена бюджетная субсидия. При этом средства собственников должны быть собраны до размещения официальной информации о проведении открытого конкурса по выбору подрядчика.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 393 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты