В музыкальном колледже им. С. Рахманинова появился новый зал с оборудованием почти в 100 млн. рублей

22.10.2014 14:45
   


В среду, 22 октября, открылся новый корпус колледжа, строительство которого шло с 2008 года. 

Единственное в Калининграде учреждение, которое выпускает профессиональных музыкантов, пополнилось новым корпусом на ул. Фрунзе, 4. 

Двухэтажное здание было отстроено по программе ФЦП и обошлось федеральному бюджету в 274,7 млн. рублей. При этом 88 млн. рублей было направлено непосредственно на оборудование подъемника оркестровой ямы, лифты, пандусы, световое и звуковое оснащение сцены. 

На торжественное открытие корпуса прибыли глава региона, вице-губернатор Алексей Силанов, министр культуры Светлана Кондратьева и спикер облдумы Марина Оргеева. После небольшого осмотра классов для занятий губернатор отметил, что доволен увиденным. 

Отметим, дизайн нового корпуса, по замечанию вице-губернатора Алексея Силанова, был специально выдержан в сиренево-фиолетовых тонах (это были любимые цвета Сергея Рахманинова), а специальные вазы для зеленого оформления холла были привезены непосредственно из Москвы.

IMG_7135.JPG IMG_7128.JPG

"Безусловно, это хороший подарок в год культуры всем калининградцам, - отметил Николай Цуканов. - Это очень хороший зал с прекрасной акустикой, который позволит освещать не только культурные события учреждения, но и проводить мероприятия на региональном уровне. <...> Нам еще предстоит отремонтировать вторую часть здания. Уже разработана проекто-сметная документация. И думаю, за два года мы доведем строительство комплекса до конца".

В ходе торжественного концерта, посвященного открытию корпуса, губернатор вручил ключи от квартиры преподавателю областного музыкального колледжа Андрею Сурте и памятные дипломы сотрудникам колледжа. 

IMG_7100.JPG IMG_7115.JPG IMG_7140.JPG IMG_7141.JPG