Частный инвестор из Краснодара готов передать Калининграду проект стадиона к ЧМ-2018

22.10.2014 17:08
   


Проектно-сметную документацию стадиона премиум-класса на 32 тысячи мест инвестор отдает за разумные деньги.

Во вторник, 21 октября, губернатор Калининградской области вместе с представителями оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018 отметился в Краснодаре. Как позже заявил в своем Твиттере Николай Цуканов, целью поездки стало ознакомление с уже построенными спортивными комплексами, аналоги которых могут быть построены в городах - участниках Чемпионата мира по футболу 2018 года. 

- Мы ездили в Астану, смотрели крытый стадион с раздвигающейся крышей. Затем с этой же целью поехали в Краснодар, - прокомментировал Русскому Западу губернатор итоги вчерашней поездки. - Это очень красивый стадион, построенный на частные инвестиции. Я потрясен таким размахом и масштабом, который взял на себя этот инвестор. Государственных денег там нет… Если бы кто-то на таком уровне занимался в стране футболом, то я уверен, что к 2018 году у нас появилась бы своя команда, представленная из российских игроков, а не только из легионеров… 

Губернатор не исключил возможности, что подобный стадион может появиться и в Калининграде, тем более что краснодарский инвестор готов за разумные деньги передать проектно-сметную документацию своего стадиона. По словам Цуканова, этот вариант с небольшими доработками вполне может стать основным при строительстве объекта в Калининграде. 

- Мы рассматриваем такую возможность, - подчеркнул Николай Цуканов. - И принципиально мы договорились о том, что, если примем это решение, они (прим. ред.: собственник стадиона в Краснодаре) окажут нам помощь с проектом, ну и те подрядчики, которые делали проект стадиона, могут адаптировать документацию в том числе и для нас. 

В частности, придется убрать дорогие телепанели со стадиона, упростить дизайн и расширить вместимость с 32 до 35 тысяч мест. 

Напомним, на разработку первого варианта проекта стадиона в Калининграде федеральный бюджет выделил 849,7 млн. рублей омской компании ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик". На данный момент этот проект находится на экспертизе в Москве.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты