В Славском районе третий месяц горят торфяники

22.10.2014 17:09
   


В поисках помощи жители ближайших поселков обратились к депутату областной Думы Олегу Болычеву.

С августа жители поселков Большие Бережки, Дубинино и Заповедное задыхаются от густого дыма с горящих поблизости торфяных полей. Причины возгорания установить трудно: то ли произошло самовозгорание, что происходит довольно часто, то ли виноваты сотрудники местной агрофирмы. Те, в свою очередь, открещиваются от обвинений, хотя точно известно, что сотрудники фирмы жгли летом траву на своих полях.

В своем обращении к депутату Олегу Болычеву жители поселков Славского района пишут о том, что местные власти в курсе постигшей их напасти. Однако все, что администрация смогла сделать, - вызвать сотрудников МЧС. К сожалению, в ведомстве не смогли оперативно предоставить информацию. Однако со слов местных жителей известно, что посетившие место возгораний спасатели объяснили, что сделать ничего не могут, и дали совет ждать зимы, когда выпадет снег.

Между тем на протяжении прошедшей недели дым был настолько густым, что жители окрестных поселков стали серьезно беспокоиться за жизнь своих детей, которых на автобусе доставляют в школу. По словам местных водителей, зачастую они с трудом передвигаются по задымленным дорогам. Так, в выходные в поселковый магазин в Заповедном даже не сразу смогли привезти свежий хлеб. Водителю хлебовоза удалось достичь поселка лишь со второй попытки.

В настоящее время ситуация несколько улучшилась, так как в регионе установилась ненастная, дождливая погода. Однако, как известно, торфяные пожары практически невозможно потушить, а подземные пожары опасны неожиданными прорывами огня из-под земли.

Обращение к депутату Олегу Болычеву, текст которого имеется в редакции Русского Запада, подписали более 20 жителей Славского района. 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты