Почему падает российский рубль

23.10.2014 13:20
   


Российский рубль побил очередной антирекорд. Сегодня на торгах в Москве за один доллар давали 41 руб. 50 коп.

Это очередное свидетельство того, что российская национальная валюта медленно, но уверенно теряет в весе. В чем причина нынешнего падения рубля? Обычным объяснением в этом случае является то, что курс рубля чутко реагирует на любые изменения цены на энергоресурсы — нефть и газ. Однако такое объяснение не может полностью удовлетворить. В начале этой недели цена на нефть росла в течение нескольких торговых сессий, и тем не менее курс рубля продолжал снижаться.

На данный момент нет какой-либо одной причины, оказывающей давление на российский рубль. Есть целый комплекс причин. Эксперты валютного рынка считают, что валюту скупают компании и банки, которым в четвертом квартале необходимо погасить 55 млрд. долларов внешних займов и процентов. Помимо этого существует чрезвычайно высокий спрос на наличные доллары. Он как минимум втрое превышает предложение. Крупные суммы наличной валюты заказывают заранее. В большинстве банков наличные доллары раскупают еще до обеда. Помимо долларов имеется высокий спрос на евро, швейцарский франк и английский фунт.

В этой ситуации Центробанк России, дабы избежать неконтролируемого обвала, проводит политику плавного опускания рубля. Снижение курса происходит в среднем на 50 копеек в неделю. По мнению экспертов, если ситуация на валютном рынке не претерпит существенных изменений, то уже в декабре рубль опустится до отметки 45 за доллар.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам "INFORESIST"