Учащимся колледжей и техникумов хотят продлить время обучения

23.10.2014 13:45
   


Время подготовки квалифицированных рабочих кадров увеличится на 20 недель.

Изменения в стандарты рабочих специальностей в настоящее время проходят общественное обсуждение. Минобрнауки рассчитывает, что эти нововведения позволят сократить нужду крупных предприятий в таких рабочих специальностях, как лаборант-аналитик, машинист-аппаратчик, лаборант по физико-механическим испытаниям, лаборант-эколог, машинист насосов и компрессоров, монтажник связи, электромонтер, судовой электрорадиомонтажник, радиомеханик, наладчик технологического оборудования и оператор микроэлектронного производства.

"Надеемся, что новые стандарты вступят в силу со следующего года, - рассказал "Российской газете" заместитель министра образования и науки Александр Климов. - Внести в них изменения было желанием и работодателей, и министерства. Да, колледжи будут учить студентов дольше. Понятно, что потребуется пересмотреть нагрузку преподавателей, зарплаты, расписание, но все к этому готовы. На предприятиях есть все условия для того, чтобы студенты проходили там дольше практику".

Таких студентов учат в колледжах 2 года и 5 месяцев, по некоторым специальностям - 3 года и 5 месяцев, а будут - 2 года 10 месяцев и 3 года 10 месяцев соответственно. Часы для прохождения практики увеличатся с 19 до 39.

Если предложенная практика покажет хорошие результаты, в министерстве готовы изменить стандарты и по другим рабочим специальностям.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 270 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты