Инвалиды проверили доступность школы им. Тарасова в Озерске

26.10.2014 12:41
   


В пятницу, 24 октября, в учебном заведении прошла презентация безбарьерных возможностей, созданных в рамках Федеральной целевой программы "Доступная среда". 

Общественную экспертизу в школе провел Роман Аранин, председатель Калининградской региональной общественной организации инвалидов "Ковчег", - сообщает пресс-секретарь Минобра Калининградской области Оксана Арютова. 

По ее данным, на оборудование подъемным механизмом школы в Озерске из федерального и областного бюджетов было выделено более 1880 тысяч рублей. Это позволило сделать доступным для людей с ограниченными возможностями пространство первого этажа заведения, включая учебные кабинеты, обустроить туалетную комнату, приобрести шагающий подъемник для внутренних помещений. Всего же в 2014 году на реализацию программы "Доступная среда" из бюджетов всех уровней выделено более 40 млн. рублей. 

Финальной точкой мероприятия стал урок на понимание инвалидности, который со старшеклассниками Озерской школы дистанционно, через интернет, провел председатель КООООИ "Аппарель" Сергей Киселев. Главная мысль встречи – общество должно быть терпимее к людям с ОВЗ. 

По мнению министра образования, школы региона должны открывать свои двери для ребят с ограничениями здоровья. Это дает им возможность существенно расширить свои горизонты, социализироваться, научиться жить в обществе. Причем опыт такого общения ценен и для обычных ребят: дает им важные социальные практики, помогает научиться сопереживанию, сочувствию, пробуждает желание оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. 

7.JPG 2.JPG

Справка

За прошедший период (2011 - 2013 годы) с использованием субсидии из федерального бюджета в 21 школе региона создана универсальная безбарьерная среда. С учетом 7 школ-новостроек в области функционирует 28 общеобразовательных учреждений "без барьеров", что составляет более 15 % от общего числа школ области и превышает целевые показатели госпрограммы "Доступная среда" в два раза. 

В 2014 году участниками программы стали еще 10 образовательных учреждений. Общий объем финансирования проекта по итогам трех лет составил более 42 млн. рублей, в том числе софинансирование за счет средств областного бюджета – 22, 6 млн. рублей.
Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1110 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты