Страны Балтии хотят отсоединить энергосети от России

26.10.2014 17:46
   


Страны Балтии, энергетические сети которых были интегрированы в восточном направлении, должны активнее продвигать проекты по их отсоединению от России и подключению к европейской системе, считают члены комиссии по делам ЕС.

Такое мнение на встрече в эстонской Нарве озвучили председатели парламентских комиссий по делам ЕС Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, - сообщает ТАСС.  

"Наши страны готовы к дальнейшему сотрудничеству по отсоединению балтийских электросетей от России, которое имеет особое значение для обеспечения безопасности сектора энергетики", - заявил председатель комиссии по делам ЕС парламента Эстонии Калле Паллинг. 

Этот процесс, по его словам, начат и успешно продвигается. 

"В августе Еврокомиссии было представлено ходатайство о финансировании третьего электрического соединения между Эстонией и Латвией, которое должно быть построено к 2020 году", - отметил Паллинг. 

Кроме того, Литва и Польша успешно работают над проектами соединения своих электросетей, - добавил он. 

На встрече также обсуждалась необходимость создания в регионе единого рынка природного газа. Ее участники с удовлетворением отметили усилия Литвы в этой сфере. 

Напомним, в декабре терминал в Клайпеде планируется запустить в эксплуатацию, в результате чего Литва, газовые сети которой тоже имеют выход только на восток и которая зависит от поставок "Газпрома", сможет получать сырье морем из Катара. 

"Это снимет зависимость региона от газовой монополии", - отметили участники встречи. 

Члены комиссии также считают необходимым проложить газовую трубу между Эстонией и Финляндией, после чего построить региональный терминал сжиженного природного газа на одной из сторон Финского залива. 

Однако Таллин и Хельсинки, пытающиеся получить под этот проект финансирование ЕС, до сих пор не договорились, где должен быть построен терминал.