Стоимость строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде может снизиться

27.10.2014 20:04
   


Об этом журналистам в ходе ознакомительной поездки на стройплощадку на острове в понедельник рассказал вице-губернатор Александр Рольбинов. 

Как стало известно Русскому Западу, удешевление строительства возможно за счет снижения коэффициента затратности свайных работ. В данный момент в Калининграде начались испытания буронабивных свай, на которые будут опираться в будущем основные несущие конструкции. Если грунт окажется достаточно крепким, то финансовые затраты значительно сократятся. 

"Это делается с целью изменения возможного конструктива свайного основания, - отметил Александр Рольбинов. - И на сегодняшний день мы провели ряд испытаний, в том числе штамповые, они свидетельствуют о том, что проектные решения, которые были заложены, с коэффициентом 1,4… Честно говоря, проектировщики говорили, что после испытания вполне возможно, что произойдет снижение коэффициента до 1,2. Тем самым происходит очень серьезная экономия и денег, и времени для работ по установке свайных оснований". 

Окончательные данные у экспертов появятся уже к началу ноября. Напомним, предельная стоимость строительства стадиона к чемпионату в РФ определена в размере 15,2 млрд. руб., при этом, по данным экспертов, строительство стадиона в Калининграде, по предварительным подсчетам, может превысить допустимую сумму на 30%.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты