Владимир Путин не уверен, что возможно построить стадион на острове в Калининграде

29.10.2014 06:16
   


Глава государства провел заседание Наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018" по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Помимо министров в заседании приняли участие руководство РФС, главы регионов, принимающих Чемпионат мира, представители бизнес-сообщества и президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер.

О текущем положении вещей участникам совещания рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко. Он выделил два стадиона в Калининграде и Екатеринбурге, по его словам, возможно снижение вместимости данных двух стадионов до 35 тысяч мест. ФИФА эту идею поддержала, и в Екатеринбурге такой проект уже утвержден. Говоря о Калининграде, глава спортивного ведомства заметил, что сейчас специалисты только подбирают новый проект стадиона на 35 тысяч.

"Единственный вопрос сейчас в стадии обсуждения, мы Вам его докладывали, еще раз мы вернулись, еще раз изучаем возможность изменить или не изменить место размещения стадиона", - сообщил Виталий Мутко.

В свою очередь, губернатор Николай Цуканов добавил, что была разработана ФЦП социально-экономического развития Калининградской области, в том числе там часть средств была предусмотрена на остров – место, где будет строиться стадион. Он заверил главу государства, что в каких-то дополнительных средствах нет необходимости. Он попросил президента доверить провести Чемпионат мира по футболу именно на острове. "Мы не подведем, мы построим вовремя и в тех лимитах, которые там выделены сегодня", - заявил Николай Цуканов.

Владимир Путин усомнился в уверенности губернатора. "Но предварительные расчеты показывают, что на этом месте в рамках выделенных лимитов построить объект достаточно сложно, если вообще возможно, и тем более с крышей, которая серьезно удорожает весь объект", - сказал президент.

Он поручил губернатору проработать этот вопрос с министром спорта Виталием Мутко и главой Координационного совета "Россия-2018" Игорем Шуваловым.

"Только быстрее заканчивайте обсуждение, надо переходить к конкретной работе", - дал напутствие главе региона Владимир Путин.

© Информационное агентство Русский Запад