Рост цен на продукты питания в Калининградской области не повлияет на качество питания в школах и детсадах

29.10.2014 14:36
   


Такое мнение высказал в среду, 29 октября, на заседании комитета регионального парламента по социальной политике депутат Олег Болычев.

Как известно из проекта областного бюджета на 2015 год, который представил народным избранникам региональный министр финансов Виктор Порембский, в будущем году не предусмотрено увеличение норматива детского питания в школах и детских садах. Сегодня он составляет 42 рубля на одного ребенка в день. 

В свою очередь, депутаты выразили обеспокоенность, что из-за роста цен на продукты питания, вызванного санкциями, существенно снизится качество питания детей в школах и детсадах. 

Напомним, сегодня в Калининградской области бесплатным питанием обеспечено примерно 23 тысячи школьников и воспитанников детских садов. Это примерно каждый четвертый ребенок, который посещает эти образовательные учреждения.

Министр образования Светлана Трусенева, в свою очередь, успокоила народных избранников. По ее словам у министерства таких опасений нет. Дескать, на данный момент уже заключены контракты на поставку питания в 63 муниципалитетах. С победителями конкурсов никаких проблем в связи с возможным ростом цен на продукты питания вопросов не возникает.

С ней согласился депутат Олег Болычев, который уверен, что на качестве питания детей рост цен на продукты питания не скажется.

"Сейчас сложно спрогнозировать динамику роста цен на продукты, но можно смело сказать, что те продукты, которые используются для питания детей в школах и детсадах, вряд ли сильно поднимутся в цене, - уверен Олег Болычев. – Я сомневаюсь, что рост цен на продукты может как-то сказаться на качестве питания детей. Там же используются самые простые продукты: мука, масло, сахар, крупы, картофель. На эти продукты цена может вырасти максимум на 10%".

Для того, чтоб проконтролировать качество питания в школах и детских садах, депутаты предложили создать рабочую группу по контролю над ситуацией.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты