Калининградцы не могут создать международный заповедник 4 года

29.10.2014 15:20
   


29 октября экологи из России, Литвы и Польши обсудили, как создать международный биосферный резерват вокруг уникального ледникового озера Виштынецкое.

"С 2011 года мы обсуждали задачи по созданию биосферного резервата в Калининградской области, но он не сделан до сих пор, - отметил зампредседателя Российского национального комитета "Человек и биосфера" Валерий Неронов (Москва). - В проекте для Роминтенской пущи прописаны этапы того, что нужно сделать. Если бы это начало реализовываться, мы бы сделали первые шаги по увеличению благосостояния местного населения". 

Это заявление прозвучало на семинаре о развитии Виштынецкого природного парка в рамках XI Российско-Германских дней экологии в Калининградской области. 

"Мы не спорим с тем, что обсуждение создания международного биосферного виштынецкого резервата идет четыре года, - продолжил директор Службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области Сергей Побережный. - Но за два года мы создали природный парк "Виштынецкий". 

Напомним,  29 октября в Калининграде опытом создания международных природных резерватов друг с другом делились специалисты из Германии, Польши, России и Литвы.