Под Калининградом могут появиться новые заповедные болота

29.10.2014 15:50
   


Вопрос о статусе водно-болотных угодий под Калининградом будет поставлен на региональном уровне в ближайшее время. Об этом 29 октября заявил директор областной Службы по экологическому контролю и надзору. 

Отдельно в этом контексте Сергей Побережный упомянул знаменитое верховое болото Целау. Представитель регионального правительства подчеркнул, что Целау до сих пор находится на землях Минобороны РФ. Наличие такого собственника усложняет придание болоту заповедного статуса. Заявление Побережного прозвучало на XI Российско-Германских днях экологии в Калининградской области. Высказывание чиновника стало ответом на экспертную оценку московского специалиста. 

"В Калининградской области до сих пор нет ни одного водно-болотного угодья международного значения, - заявил зампредседателя Российского национального комитета "Человек и биосфера" Валерий Неронов (Москва). - И это при том, что в этом регионе большой объем водных ресурсов, масса миграционных путей птиц и крупный бассейн Виштынецкого озера. Если мы создадим здесь водно-болотное угодье совместно с Республикой Литва... На Куршской косе мы уже добились полного взаимопонимания. Почему этого нельзя сделать на Виштынецком озере - вопрос".
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты