В военной гавани Балтийска ошвартовался ДК "Мичман Лермонтов"

29.10.2014 17:10
   


В военной гавани Балтийска ошвартовался новейший десантный катер "Мичман Лермонтов". ДК проекта 21820 был построен для Балтфлота на судостроительном заводе в Ярославле. В западную военно-морскую базу Балтийского флота он прибыл для прохождения швартовых и ходовых заводских испытаний.

Военнослужащие соединения десантных кораблей БФ, входящие в состав экипажа, вместе с представителями завода проверят функционирование всех систем и оборудования, которые должны обеспечивать боеготовность катера и жизнедеятельность экипажа. 

Первоочередная задача – это проверка работы главной энергетической установки и механического оснащения, включая насосы, компрессоры и другие механизмы. Также особое внимание проверяющие заострят на навигационном оборудовании и системах связи во время выхода десантного катера в море. 

Кроме того, в рамках ходовых испытаний проверят вооружение, маневренные и скоростные возможности катера. Планируется произвести высадки колесно-гусеничной техники на плав и на берег, - сообщили Русскому Западу в пресс-службе Западного военного округа по Балтийскому флоту.

Затем "Мичман Лермонтов" пройдет государственные испытания, после завершения которых десантный катер войдет в состав Балтфлота и пополнит соединение десантных кораблей. 

Отметим, ДК "Мичман Лермонтов" - третий катер проекта 21820. В настоящее время на морских полигонах проходит заводские испытания аналогичный катер - "Лейтенант Римский Корсаков". А ДК "Денис Давыдов" уже прошел государственные испытания.

По информации пресс-службы БФ, десантные катера проекта 21820, обладающие уникальными характеристиками, фактически не имеют аналогов в мире. Их используют для быстрой переброски морем и высадки на берег морского десанта, а также колесной и гусеничной техники.

Высокую скорость быстроходный катер способен развивать за счет воздушной каверны на днище, вентилируемых водометных движителей и мощных дизелей М507А-2Д.

Справка Русского Запада: 

Полное водоизмещение ДК "Мичман Лермонтов" составляет 280 тонн. Наибольшая длина - 45 метров, ширина - 8,5 метра, осадка - 1,9 метра. При высоте волны 0,75 метра катер способен развивать максимальную скорость до 35 узлов. Максимальная дальность плавания - 500 морских миль. Размеры грузового трюма - 27х6,8х2,34 метра, а максимальная грузоподъемность - 140 тонн. 

© Информационное агентство Русский Запад
© Фото: пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты