Мы должны отказаться от механизма неуплаты таможенных пошлин при вывозе товаров из Калининграда на территорию Таможенного союза

29.10.2014 18:06
   


Такое заявление сделал министр экономического развития России Алексей Улюкаев после совместного совещания Владимира Путина и членов Правительства РФ.

По словам Улюкаева, на встрече обсуждались варианты, каким образом как минимум четверть калининградских предприятий смогут получить необходимую поддержку, соответствующую правилам и требованиям ВТО, после отмены режима Особой экономической зоны в 2016 году.

Участники совещания рассмотрели требования к резидентам Особой экономической зоны, а также к механизму обеспечения стабильности энергетических поставок в регион, развития генерирующих мощностей, сетевого хозяйства, стабильности грузовых и пассажирских перевозок, - передает ТАСС.

"Речь идет о нормативно-правовых актах, они уже находятся в высокой степени готовности. Речь идет о поправках в Федеральный закон об Особой экономической зоне и ряде решений Правительства РФ. Думаю, что в ближайшее время они будут готовы", - подытожил министр.

"Нам необходимо было разработать механизмы субсидирования как грузоперевозок в Калининградскую область, так и из Калининградской области той продукции, которая производится на территории Особой экономической зоны. Разные суммы обсуждаются с Министерством транспорта (по субсидированию грузовых перевозок) - от 1,5 до 4 млрд. руб. Это зависит от того, какая категория товаров подпадет под субсидирование перевозок", - подтвердил губернатор Янтарного региона Николай Цуканов.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты