В России запретят оборот спайсов

30.10.2014 15:33
   


Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете новых психоактивных веществ.

Согласно президентским поправкам, "вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или токсического опьянения, опасного для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом", будут отнесены к новым потенциально опасным психоактивным веществам. 

В наказание за распространение спайсов вводится уголовная ответственность в виде штрафа в размере до тридцати тысяч рублей либо ограничения свободы на срок до двух лет. В случае если преступление носит групповой характер с причинением тяжкого вреда здоровью, штраф поднимается до 200 тысяч рублей, при этом вводятся обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до шести лет

Виновных в наступлении смертельного исхода вследствие употребления спайсов ждет лишение работы до 8 лет, а также принудительные работы до 5 лет. 

Также поправки предусматривают наделение ФСКН полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Этот список будет официально опубликован, в том числе в интернете.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 466 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты