В России составили рейтинг автомобилей года

31.10.2014 10:01
   


Лучшие авто были выбраны по следующим номинациям: практичные, брутальные, женские и семейные. 

Итоги нового исследовательского проекта "Рейтинги авто года" были подведены в рамках ежегодной национальной премии "Автомобиль года в России". Авторы данного проекта считают, что он даст ориентиры относительного того, какие именно автомобили предпочитают представители различных социально-демографических групп. Об этом передает "Российская газета". 

Респондентам в возрасте от 18 до 40 лет предлагалось выбрать более чем из 450 моделей автомобилей, официально представленных на российском рынке, и оценить каждое авто по 10-балльной шкале. 

Практичные автомобили выбирали 19 тысяч респондентов, проживающих в основном в регионах страны (лишь 8,6% опрошенных - жители Москвы и Санкт-Петербурга). Голосуя за модели, участники расставляли по значимости вместительность, экономичность, ремонтопригодность, надежность и габариты. Общий рейтинг практичных авто: 

1. Hyundai Solaris 
2. Renault Duster 
3. Ford Focus 
4. LADA Largus 
5. SKODA Octavia 

В выборе лучших брутальных автомобилей приняли участие более 11 тысяч мужчин. Участники ранжировали по значимости параметры моделей по мощности, проходимости, агрессивности дизайна и вместительности. В результате в пятерку лучших в общем рейтинге вошли: 

1. Mercedes-Benz G-Class 
2. UAZ Hunter 
3. Land Rover Defender 
4. Toyota Land Cruiser 200 
5. Jeep Grand Cherokee 

Женские автомобили выбирали более 15 тысяч человек, из которых около 13 тысяч были представителями сильного пола. В число критерий оценки вошли легкость в эксплуатации, красота, надежность, функциональность и "поучиться". Общий рейтинг женских автомобилей выглядит так: 

1. Uz-Daewoo Matiz 
2. Audi A3/S3 
3. Opel Corsa 
4. MINI Cooper 
5. Audi A1 

Семейные автомобили выбирали свыше 23 тысяч человек (в том числе более 20,4 тысячи мужчин). Респондентам предложили оценить вместительность, экономичность, универсальность, комфорт, надежность и безопасность моделей. В общем рейтинге места распределились следующим образом: 

1. Ford Focus 
2. LADA Largus 
3. Jeep Grand Cherokee 
4. Hyundai H-1 
5. Volkswagen Touran 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад