Литва может присоединиться к МПП с Калининградской областью

31.10.2014 15:28
   


Такое заявление сделал сегодня, 31 октября, глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас в ходе визита в Калининград.  

Как стало известно корреспонденту Русского Запада, Вигаудас Ушацкас не исключил возможность присоединения Литвы к межприграничному сотрудничеству с Калининградской областью. По его словам, статистика по итогам МПП говорит о 7 млн. пересечений границы с обеих сторон, что есть положительная динамика. 

"До сих пор я не слышал никаких негативных высказываний об итогах МПП ни из Калининграда, ни из Польши, - подчеркнул Ушацкас. – Я надеюсь, что в ближайшем будущем Литва также присоединится к МПП с Калининградской областью. Это даст позитивные всходы как в экономическом плане, так и в сотрудничестве между странами, региональными властями и бизнесменами", - уверен посол. 

В свою очередь, губернатор Калининградской области отметил также положительный опыт взаимодействия с Польшей на уровне МПП. 

"Опыт взаимодействия с польской стороной по межприграничному передвижению за два года, как показала практика, идет на пользу как людям, которые живут по ту сторону границы, так и калининградцам, - подчеркнул Николай Цуканов. - Мы обречены жить вместе всегда, поэтому надо уметь выстраивать грамотно отношения. Границы должны объединять, а не разъединять наши народы".  

Ушацкас также отметил, что не слышал никаких предложений с польской стороны о том, чтобы закрыть проект МПП с Калининградской областью в качестве очередных санкций к России.