Олени пробились к самкам через границу РФ

03.11.2014 14:30
   


Сотрудники российского природного парка “Виштынецкий” надеются удержать у себя группу оленей, перешедшую с польской стороны.

"В середине сентября этого года утром на рассвете ко мне приехали пограничники и говорят: “У нас ЧП! С польской стороны 6 быков проломили систему наших ограждений и зашли на нашу территорию”, - рассказал руководитель дирекции государственного природного парка “Виштынецкий” Вадим Кибенко. - Олени раздухарились в турнирном буйстве, пробились к нашим оленихам и начали с ними свои брачные игры. Пограничники говорят: “Они сломали нашу систему. Нанесли материальный урон. Кому нам его предъявлять? Восстанавливать ли нам ограждения сейчас, ведь олени могут пойти назад и все сломать заново?” Я порекомендовал им все восстанавливать. По нашим подсчетам, с других территорий региона к нам сбежалось много самок оленя. Поэтому я знал, что самцы назад не повернут. Это природа: там, где есть девчата, есть и ребята".

В 2014 году гон оленей начался примерно 25 августа. Закончился он 10 октября. Сейчас после гона в парке еще много оленей. Лесные служащие отметили, что среди рогатых гостей немало достойных быков, которых следует удержать в парке.  

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев