В Калининграде хотят устроить шахматную олимпиаду

05.11.2014 11:04
   


Об этом в ходе открытия VIII Международного шахматного турнира заявили чиновники от регионального правительства. 

На открытии турнира, прошедшем в актовом зале Калининградского государственного технического университета, в присутствии вице-губернатора Александра Рольбинова и областных министров организаторы игр предложили побороться за право проведения одной из ближайших шахматных олимпиад, которые проходят по всему миру раз в два года. 

Идею поддержал и вице-губернатор. По его словам, шахматы остаются одним из самых массовых и доступных видов спорта, а востребованность этой игры подчеркивается высокой посещаемостью турнира в Калининграде.

В областном центре за призы двенадцатой чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк боролись 130 шахматистов, разделенных на три возрастные категории: до шести, до восьми и до десяти лет, - сообщает пресс-служба правительства области.

Своих воспитанников на турнире представили города Латвии, Литвы, Белоруссии, Центральной и Западной России. Игры имени чемпионки мира проводились в восемь туров по швейцарской системе: игроки сражались в быстрые шахматы, то есть с ограничением на время партии. 

В итоге первые места заняли воспитанники спортивных школ России и Литвы. В старшей возрастной подгруппе первым финишировал Даниил Субатович, недавно успешно выступивший на международном турнире в Польше. 

Обладательницей специального приза стала калининградка - десятилетняя Софья Резник. Она стала обладательницей диадемы из янтаря. 

Наилучший результат среди всех участников показал шахматист в подгруппе игроков не старше восьми лет - литовец Глеб Пидлюжный, он набрал восемь очков из восьми возможных.