Объявлена банкротом компания скандального банкира Александра Гирзекорна

05.11.2014 14:51
   


Процедуру банкротства предприятия "Рос&Нефть" инициировал Арбитражный суд Калининградской области.

ЗАО "Рос&Нефть", которым руководили бывшие совладельцы обанкротившегося "Сетевого нефтяного банка" Александр Гирзекорн и Владимир Бойко, задолжало федеральной корпорации "Роснефть" более 774 млн. рублей. Созданная еще в 1994 году, компания на сегодняшний день владеет 11 АЗС в регионе, при этом 8 из них находятся в областном центре.

Арбитражный суд Калининградской области определил, что требуемая с должника сумма подлежит включению в реестр требований кредиторов третьей очереди. Судебное разбирательство назначено на 25 марта 2015 года, при этом компания имеет право обжаловать решение суда в 10-дневный срок со дня вынесения.

Калининградское ЗАО "Рос&Нефть" не смогло погасить задолженность по договору поставки нефтепродуктов, заключенному с нефтяной компанией "Роснефть" в декабре 2009 года. В 2013 году московский Арбитражный суд постановил взыскать с должника почти 774 млн. рублей, при этом на имущество компании был наложен арест. Попытка позже обжаловать это решение провалилась.

На время процедуры банкротства Арбитражный суд утвердил временным управляющим члена некоммерческого партнерства "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" Олега Сметанина с зарплатой в сумме 30 000 рублей в месяц за счет проданного имущества компании-должника.

Напомним, ранее Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить жалобу АСВ по привлечению Александра Гирзекорна к субсидиарной ответственности на общую сумму 778,4 млн. рублей. Несмотря на выявленную связь между лопнувшим в 2008 году Сетевым нефтяным банком, Гирзекорном и его партнером по бизнесу Бойко, а также проводимой ими рискованной кредитной политикой, которая и привела к банкротству банка, привлечь к ответу бывшего банкира не удалось.

Стоит отметить, банк также финансировал и ЗАО "Рос&Нефть". Подробнее от этом читайте в материале Русского Запада "Грязный делец Гирзекорн опять ускользнул от кредиторов". 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 339 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты