В России собираются ввести портфолио для выпускников педвузов

05.11.2014 15:11
   


Российское Министерство образования и науки планирует реализовать новый проект оценки квалификации бакалавров педагогических вузов, разработанный в рамках модернизации системы образования. 

Согласно проекту будущие учителя после окончания университетов и институтов станут обладателям и дипломов, и портфолио своих достижений, - сообщила пресс-служба федерального ведомства. 

Благодаря дополнительным материалам работодатели при отборе претендентов на вакантную должность смогут оценить уровень квалификации потенциальных учителей в наиболее полном объеме.

Портфолио будущих педагогов предстоит разрабатывать с учетом их работы и проектов, которыми они занимались во время учебы в вузе, в бумажном и электронном виде. Наличие в нем иллюстраций, фото и видео будет являться одним из показателей оценки компетенции выпускников. 

Отметим, идея создания портфолио для молодых учителей предусмотрена Концепцией развития поддержки педагогического образования, в ходе реализации которой планируется создать качественно новую систему подготовки педагогов. Но пока этот вопрос еще обсуждается экспертами.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты