В России могут запретить использовать в детских именах цифры, знаки препинания и другие символы

06.11.2014 12:56
   


В России родителям могут ограничить свободу выбора имени для ребенка. В Госдуме РФ уже ведется работа над поправками, которые вводят запрет на использование в именах различных символов. 

В частности, законопроект запрещает включать в детские имена знаки препинания, цифры и другие неблагозвучные и непроизносимые элементы. По словам авторов поправок, право на имя относится к гражданским правам. Тем не менее родители должны понимать, что необходимо соблюдать правила приличия, так как имя придется носить в обществе, у всех на виду.

В настоящее время в России родителям предоставлена полная свобода выбора. В ЗАГСах не могут отказаться зарегистрировать детское имя из-за неблагозвучности, некультурности, непроизносимости и по другим причинам, а также повлиять на решение родителей. 

Поэтому нередко происходят ситуации, когда детей называют экстравагантными именами. К примеру, один из громких случаев касается мальчика с именем БОЧ рВФ 260602, которое расшифровывается как Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. Этот ребенок до сих пор живет без документов, так как специалисты ЗАГСа отказались регистрировать такое имя и суд их поддержал. Но родители не стали называть свое чадо другим именем. 

Между тем в списке необычных имен, зарегистрированных в прошлом году, есть Космос, Скай, Алиса-Нефертити, Господин, Будда-Александр, Вишня, Заря-Заряница, Океан. Самый недавний случай произошел с мальчиком, которого зарегистрировали Люцифером. Безусловно, эти имена запомнятся надолго, но будет ли комфортно с таким именем ребенку? 

Авторы законопроекта ссылаются на опыт других стран, в которых фантазии родителей, пытающихся назвать своих детей необычными именами, ограничиваются законом. По мнению иностранных законодателей, необычное имя может негативно отразиться на психике ребенка. 

Например, в Швеции запрещена регистрация имен, способных оскорбить или вызвать трудности у их носителей. В Германии под запретом находятся предосудительные имена, которые могут дезориентировать или вводить в заблуждение. В Республике Беларусь нельзя называть детей именами, противоречащими моральным нормам и национальным традициям.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада