Суд уличил главу Неманского района в безосновательном обогащении

07.11.2014 11:45
   


И оштрафовал его на 380 тысяч рублей. 

Как стало известно, глава муниципалитета, помимо официальной зарплаты в 22 500 рублей, незаконно установил самому себе дополнительное ежемесячное денежное содержание, - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Это при том, что по закону размер денежного вознаграждения главе района может быть определен только представительным органом, то есть районным Советом депутатов, который должен издать соответствующий нормативный правовой акт. 

Как показала прокурорская проверка, глава района самостоятельно и без соответствующего решения районного Совета депутатов в период с февраля 2013 года по апрель 2014 года издал ряд распоряжений о выплате себе ежемесячных надбавок к должностному окладу в размере 20% от оклада, надбавок к отпуску, а также ежемесячной премии в размере 80% от оклада, ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет в размере 10% от должностного оклада и единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере двух должностных окладов. 

Таким образом, с февраля 2013 года по апрель 2014 года глава района без решений районного Совета депутатов и на основании собственных распоряжений незаконно получил различные выплаты на общую сумму около 380 тысяч рублей. В связи с этим Неманский городской суд от 06.11.2014 удовлетворил требования прокурора и обязал главу муниципального района вернуть в казну 380 тысяч рублей.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 76 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты