Генпрокуратура проверит высказывания депутата Калининградской облдумы на экстремизм и призывы к сепаратизму

07.11.2014 14:49
   


Калининградское патриотическое движение "Союз потомков русских солдат – участников штурма Кенигсберга "Русская община Калининградской области" требует проверить высказывания депутата облдумы Соломона Гинзбурга на экстремизм и призывы к сепаратизму.

Обращение организации цитирует Росбалт. Напомним, речь идет о высказываниях, которые прозвучали в программе "Радио "Свобода", вышедшей в эфир 5 сентября. Гинзбург по просьбе ведущих оценивал риски сепаратизма для Калининградской области.

Председатель "Русской общины Калининградской области" Максим Макаров попросил генерального и областного прокуроров провести проверку. По его мнению, слова Гинзбурга ущемляют "законные интересы и достоинство неопределенного круга лиц".

Напомним, именно Максим Макаров в 2011 году был зачинателем громкого судебного процесса против калининградского издателя Бориса Образцова. Поводом для уголовного дела стали высказывания журналиста в адрес главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина и представляемой им религиозной организации — Русской православной церкви. В ответ на заявление Чаплина, что россиянкам следует "поучиться у кавказских женщин" манере одеваться, Образцов написал: "Когда рейдеры в рясах начинают захватывать общенародную собственность, а потом еще и всем диктовать, как одеваться и что говорить, - тут уже я против и такой религии, и таких ее представителей".

В итоге вместо затребованных прокуратурой полутора лет в колонии-поселении Борис Образцов был приговорен к штрафу в размере 110 тыс. рублей.   
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты