Снижению цен на нефть способствует политика некоторых государств

07.11.2014 15:52
   


Президент России на встрече с китайскими СМИ назвал причины падения цен на энергоносители.

По мнению Владимира Путина, помимо таких объективных факторов, как замедление темпов роста мировой экономики и применение новых технологий в добыче нефти, на ценообразование на нефтяном рынке влияет политика ряда стран, которые манипулируют ценами "в зависимости от чьих-либо интересов". При этом в "некоторые кризисные моменты" такая политика превалирует в ценообразовании на энергоносители.

Причину глава государства видит в "отсутствии четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля. При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен", - цитирует Путина ИА REGNUM.

В то же время на стоимость нефти сильно влияет и то, что коммерческие запасы топлива в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. 

Владимир Путин рассказал иностранным журналистам, что Россия в настоящее время пытается снизить зависимость от европейского рынка углеводородов, в том числе за счет увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР, одновременно принимаются меры по минимизации негативных последствий снижения цен, которые предусматривают "дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики".

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты