Несмотря на санкции, студенты ведущего калининградского вуза активно развивают международное сотрудничество

07.11.2014 16:35
   


По словам замминистра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, эффективность госвложений в БФУ им. И. Канта - налицо, к тому же вуз способствует процессу закрепления молодых выпускников в регионах и привлекает других. 

В интервью Газета.ru Людмила Огородова в ответе на вопрос, не сказалась ли современная политическая обстановка на международном сотрудничестве в сфере науки, привела в пример БФУ им. И. Канта. 

"Санкции ввели только США, ограничив академический обмен. Дело в том, что сотрудничество в научных мегапроектах подразумевает такой обмен. На этот процесс Минобрнауки выделяет в год около 280 млн. руб. Мы стараемся, чтобы молодежь ездила в зарубежные центры. 

Вообще, складывается очень интересная картина. Вот я, например, была в БФУ им. Канта. Университет реализовал по постановлению правительства 218 опытных производств (если не ошибаюсь, синхротрона), с этой площадки во время моего визита мы провели телеконференцию с ESRF — Европейским центром синхротронного излучения в Гренобле. Там работает наш соотечественник, профессор Анатолий Снегирев, который сегодня является участником "программы мегагрантов" с БФУ. Таким образом, молодые сотрудники двух научных центров провели семинар. Проект получил развитие: сегодня БФУ создает технологии производства бериллиевых линз для таких мегацентров. Так что молодежь довольно быстро развивает сотрудничество, реализуя конкурентное преимущество России", - отметила в интервью Людмила Огородова. 

Замминистра образования также сказала: "Эффективность госвложений в БФУ им. И. Канта - налицо: за пять лет - два опытных производства в интересах научных мегапроектов". 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: en-studio.ru