Завершился общероссийский проект "Территория УСПЕХА"

10.11.2014 10:33
   


26 октября состоялась торжественная церемония закрытия Общероссийского образовательного проекта "Территория УСПЕХА", собравшего 110 участников из разных городов России. 

С 21 по 26 октября в г. Светлогорске в МАУ "Центр отдыха и поддержки молодежных инициатив "Огонек" проходил уже второй год подряд проект "Территория УСПЕХА", сменивший за прошедший год свой статус с окружного на общероссийский. Помимо жителей Северо-Западного федерального округа на школу приехали представители 30 образовательных учреждений из 20 городов России. В их числе города Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. 

sBF_kVGvs60.jpg

Общероссийский образовательный проект "Территория УСПЕХА" является уникальной образовательной площадкой по студенческому самоуправлению и внеучебной деятельности организаций высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации. 

За время школы ее участники прошли обучение по 5 направлениям: "Студенческое самоуправление", "Тьюторство", "Ты – предприниматель", "Студенческие СМИ" и "Арт-менеджмент", а также приобрели компетенции, необходимые не только для профессионального, но и для личностного роста. В качестве приглашенных экспертов общероссийский образовательный проект "Территория УСПЕХА" посетили федеральные и региональные эксперты в сфере студенческого самоуправления и молодежной политики, продюсеры, бизнесмены, журналисты и блогеры, а также представители Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ и члены Калининградского областного педагогического отряда РСМ "Янтарь".
 
r-KgYicVy-Q.jpg

Так, с участниками потока "Арт-менеджмент" работала основатель event-агентства "Mariartie. Фабрика идеальных решений" Мария Мелихова, вместе с ней ребята не только в теории разобрали, что такое креативные мероприятия, брендинг, сметы, коммерческие предложения, продюсерские центры, но и организовали собственный арт-объект на территории проекта, написали гимн и выступили на итоговом вечернем мероприятии. 
SM6nkKCQXxk.jpg
Те, кто выбрал для себя направление "Тьюторство" и "Студенческое самоуправление", четыре дня активно работали с тренерами АТСМ РСМ. Руководитель Школы кураторов СПбГУТ Радмир Яруллин в полноценном образовательном блоке помог ребятам понять, что же такое система адаптации первокурсников, как она работает и как ее ввести в своем учебном заведении; на выходе у ребят получились индивидуальные планы работы и концепции внедрения и развития системы кураторства. Руководитель Центра студенческих инициатив СыктГУ Яна Канева, заместитель председателя Студенческого совета СпбГУТ, руководитель кадровой комиссии и глава Школы кураторов (до 2012 года) Сергей Шафоростов, а также руководитель открытого молодежного образовательного проекта на базе МИИГАиК "День тренингов" Глеб Балахонов работали с активистами и лидерами органов студенческого самоуправления. В рамках одноименного направления они разобрали с участниками нормативно-правовую базу, посмотрели опыт лучших органов ССУ в стране, выявили системы мотивации и обучения актива, продебатировали по основным вопросам в данной сфере и многое другое. День и ночь напролет работали участники направления "Студенческие СМИ". 

В ходе смены студенты встретились с руководителем регионального отделения федерального проекта "Инфопоток" Дариной Артеменко, главным редактором портала "The Kaliningrad Room" Романом Ровным, послом Живого Журнала в Калининградской области Дмитрием Труновым, дизайнером Ильей Казанковым. Помимо этого, все дни ребята под руководством руководителя по связям с общественностью в Организационной комиссии СПбГУТ Анастасии Череповой работали над медиапроектом и в итоге создали эксклюзивный журнал о жизни на "Территории УСПЕХА". 

YJs3IsYmrgY.jpg

Самое многочисленное направление "Ты – предприниматель", реализуемое при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области, включило в себя самый большой образовательный блок. Ребята учились не покладая рук. За эти дни они встретились с генеральным директором компании "К.Р.У.Г." Натальей Грязновой, исполнительным директором Ассоциации иностранных инвесторов в Калининградской области Ангелиной Долгой, директором компании "MultiSite" Иваном Кашубой, директором компании "Инок" и президентом Фонда знаний и технологий для малого бизнеса Олегом Матукевичем, представителем калининградской компании "SmartHub" Ольгой Дорофеевой и другими. Весь период проекта молодые предприниматели писали бизнес-план, получая своевременную консультацию у специалистов. После окончания "Территории УСПЕХА", 30 и 31 октября, в антикафе "Лабиринт" прошла открытая защита бизнес-проектов, на которой участники презентовали свою работу и получили экспертную оценку. 
IWw7biUL3O0.jpg

"Значение "Территории УСПЕХА" для людей, прошедших ее, невозможно переоценить. За шесть дней мы приобрели несметное количество полезных знакомств, знаний и мотивации, проверили себя на прочность и открыли нечто новое в себе. По окончании школы мы продолжаем работать над нашими проектами вместе с экспертами и поддерживать друг друга в наших начинаниях", – делится своими впечатлениями участник "Территории УСПЕХА" направления "Ты – предприниматель" Артем Артемчук. 

Завершилась "Территория УСПЕХА" торжественной церемонией, на которой с напутственными словами к участникам обратились заместитель начальника аналитического управления - начальник отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Светлана Шувалова, заместитель руководителя Агентства по делам молодежи Калининградской области Анна Высоцкая, начальник управления спорта и молодежной политики администрации города Калининграда Виктор Лузов и председатель КРОО ООО "Российский союз молодежи" Екатерина Формальнова. 

"Общероссийский образовательный проект "Территория УСПЕХА" - это уникальная площадка, студенты приезжают сюда, потому что это Калининград, это Балтийское море, это интересно, а уезжают с нереальным багажом новых знаний, навыков, эмоций и нескольким десятком друзей по всей России. Мы не намерены останавливаться и будем только растить обороты. В планах - переход на международный формат и проведение проекта два раза в год!"- прокомментировала Екатерина Формальнова. 

SOQnto_UlPE.jpg

"Российский союз молодежи" чтит традиции и любит сюрпризы, поэтому на правах организатора ООП "Территория УСПЕХА" РСМ провел торжественную церемонию вступления в члены организации. Самые активные и яркие участники, а также члены оргсостава, которые еще не являлись РСМовцами, на церемонии закрытия "Территории УСПЕХА" получили свои значки и членские билеты из рук председателя Калининградской региональной организации Екатерины Формальновой и первого заместителя Сурена Манукяна.

Но и это не все! Одним из самых волнительных моментов стало вручение знака за заслуги 2-й степени трем руководителям КРОО ООО "РСМ": координатору Всероссийской акции "Мы – граждане России!" Дмитрию Белову, эксперту по выездным школам и руководителю лагерей для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, Веронике Радецкой и координатору Калининградского областного педагогического отряда "Янтарь" Антону Киште. Серебряных значков в Калининграде стало уже 12. 
Все участники ООП "Территория УСПЕХА" получили сертификаты и благодарности для ректоров образовательных организаций, направивших их в Калининград. 

В свою очередь, организаторы надеются на последующее плодотворное сотрудничество, продуктивную обратную связь и активную работу участников проекта на местах! 

Напомним, общероссийский образовательный проект "Территория УСПЕХА" реализуется Калининградской региональной общественной организацией общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи" при поддержке Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, Общероссийского общественного молодежного движения "Ассоциация студентов и студенческих объединений России" и программы "Ты – предприниматель" в Калининградской области, реализуемой Агентством по делам молодежи Калининградской области.