В Госдуме предлагают узаконить 31 декабря как выходной день

10.11.2014 17:44
   


Депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев полностью поддерживает идею.

Депутаты Государственной Думы уже внесли на рассмотрение палаты законопроект, вносящий поправки в ст. 112 Трудового кодекса.

Согласно норме россияне отдыхают 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января. 31 декабря предлагается сделать выходным днем вместо последнего дня новогодних каникул - 8 января. При этом общее количество нерабочих праздничных дней в течение календарного года останется прежним.

Авторы идеи отмечают, что многие годы россияне выражают пожелание, чтобы последний день года был официальным выходным днем. Изменение в датах выходных облегчило бы процесс подготовки населения к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей.

Как отметил депутат Калининградской областной Думы и председатель Совета директоров Группы "Вестер" Олег Болычев, предложение депутатов Госдумы более чем правильное, так как практика показывает, что эффективность труда в этот предпраздничный день весьма низкая.

"31 декабря люди готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, - говорит Олег Болычев. - И это нормально, поскольку Новый год - настоящий семейный праздник. Именно поэтому в Группе "Вестер" вот уже два года последний декабрьский день является нерабочим днем для офисных сотрудников".

Олег Болычев также отметил, что, естественно, существуют категории профессий и организаций, к которым предлагаемая норма неприменима. Например, это касается персонала магазинов: 30 и 31 декабря в торговле, напротив, самая жаркая пора, когда требуется усиление в части численности работающих сотрудников. Однако данный нюанс каждый работодатель в состоянии разрешить самостоятельно в рамках Трудового кодекса.

Как известно, в 2015 году новогодние каникулы россиян составят 11 дней. В 2015 году выходные 3, 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая соответственно.