Свинина в Калининграде подешевела на 20 рублей

11.11.2014 12:29
   


Об этом заявил во вторник, 11 ноября, на заседании правительства министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.
 
По словам министра, крупные производители свинины жалуются на то, что в области стали падать цены на мясо. Так, всего за неделю цена на свинину снизилась на 20 рублей. Как заявил Зарудный, сегодня перебоев с продовольствием в Калининградской области нет. Министр уверен, что фундаментальных причин для повышения цен на продукты в регионе нет, разве что лишь сезонные колебания на определенные виды продуктов.

"На сегодняшний день область обеспечена на 75% яйцом, собрала огромный урожай зерновых - 438 тысяч тонн (это 41 центнер с гектара), наполовину обеспечивает себя свининой, - отметил Зарудный. - Узким горлышком для нашего продуктового рынка пока является лишь овощная продукция". 

По мнению министра, после введения продуктового эмбарго область не может полноценно заместить потребность населения в таких овощах, как лук, свекла, перец, помидоры и огурцы. Однако, как заявил чиновник, для решения этой проблемы сегодня создана программа строительства новых теплиц. Но губернатор отметил, что первый результат эта программа покажет лишь в ближайшие 5 лет, в то время как необходимость в собственных овощах остро стоит уже сегодня, и потребовал принять меры по скорейшему выходу на самообеспечение области по плодово-овощной продукции.