В Калининграде Народный союз Германии передаст останки десяти советских воинов российской стороне

12.11.2014 17:38
   


Они были найдены на одном из крупных захоронений в Калининграде, на участке старого немецкого кладбища по южной стороне улицы Дмитрия Донского.

Поисковые работы на этой территории ведутся с июня нынешнего года. По словам представителя Народного союза в Калининградской области Руслана Хисамова, в течение нескольких месяцев поисковики нашли останки более трехсот германских солдат, а также десяти русских, французского и итальянского военнопленных. Их принадлежность стало возможно установить благодаря сохранившимся медальонам, наградам, личным вещам и фрагментам одежды и обуви.

Останки немецких солдат будут захоронены на сборном кладбище по улице Александра Невского, а погибших гражданских захоронят в специальном секторе на муниципальном кладбище. Ассоциация "Военные мемориалы" направила запросы в МИД Франции и Италии для решения вопроса с останками французского и итальянского военнопленных.

Место и время: Калининград, Музей боевой славы 11-й гвардейской армии в Доме офицеров флота, ул. Кирова, 7; 16 ноября, 12:00.