Правительство намерено субсидировать реанимацию немецких садов

12.11.2014 16:32
   


Об этом в среду, 12 ноября, в ходе закладки нового сада в Полесском районе заявил министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. 

По словам министра, правительство намерено выделить по 50 тысяч рублей на гектар любому жителю региона, желающему восстановить старые сады в регионе. 

- На территории Калининградской области произрастают сады еще немецкие и советские на общей площади в 7 900 гектаров, - пояснил Владимир Зарудный. - И даже при том, что зачастую это уже яблоки выродившиеся, при приведении садов в порядок это яблоко вполне сгодится для производства соков. 

Как заметил чиновник, несмотря на то, что в регионе в последние 2 года было заложено 4 плодовых сада по 20 гектаров и еще планируется создать в будущем году промышленный сад на 500 гектаров, их выход на номинальную производительность состоится только через 2-3 года. 

- Калининградцы не могут так долго ждать урожая яблок, - подчеркнул министр. - Поэтому правительство предусмотрело субсидирование по приведению в порядок имеющихся садов в области. Любой желающий может подать заявку и получить в аренду недорого (180 рублей в год на гектар) эти сады, а мы предоставим субсидию в 50 тысяч рублей за гектар.