24-летнего калининградца судят за убийство и посягательство на половую неприкосновенность 20-летней девушки

13.11.2014 11:42
   


В Калининграде завершено расследование громкого уголовного дела по убийству девушки на улице Спортивной.

Напомним, тело 20-летней калининградки с многочисленными телесными повреждениями обнаружил случайный прохожий рано утром 13 мая текущего года в овраге на улице Спортивной. Уже через несколько часов сотрудники полиции установили личность обвиняемого в совершении этого особо тяжкого преступления.

Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Марианна Андрюшина пояснила, что 14 мая подозреваемый был задержан в Санкт-Петербурге и доставлен в Калининград. По версии следствия, накануне трагедии обвиняемый встретился с потерпевшей в районе озера на улице Спортивной. Они выпили, и мужчина стал настаивать на интимной близости, но, получив отказ, он жестоко избил девушку и надругался над ней. Затем он задушил ее веткой дерева. Убедившись, что жертва мертва, он поймал такси и отправился к родителям. Таксисту и родственникам молодой человек рассказал, что стал жертвой ограбления. Так он попытался объяснить следы крови на своей одежде. Кстати, от одежды он затем избавился.

На следующий день обвиняемый улетел в Северную столицу, где он сейчас работает в одной из коммерческих структур.

Уголовное дело вместе с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в Калининградский областной суд. Одно из инкриминируемых обвиняемому преступлений - убийство с посягательством на половую неприкосновенность потерпевшей - влечет за собой уголовное наказание, в том числе в виде пожизненного лишения свободы, - пояснили в пресс-службе СКР.