В Калининграде заключенные расслабляются с помощью звука и света

13.11.2014 18:05
   


В исправительной колонии № 8 психологи проводят занятия с осужденными на устройстве для психологической аудиовизуальной стимуляции.

Так называемая майнд-машина, разработанная нейрофизиологами, имеет около ста программ, которые с помощью звука и света помогают настроить человека на нужный лад: успокоить, расслабить или мобилизовать на активную деятельность. По словам психолога исправительного учреждения Светланы Ефимцевой, ранее с этой целью использовали аудиотехнологию "хемисинк", но она не очень нравилась. Программа содержит текстовый файл, и заключенные воспринимали ее как программирование.

Сейчас осужденные с удовольствием приходят на занятия с майнд-машиной, - отметили в пресс-службе регионального управления ФСИН. Сеансы занятий с психологом помогают им снять внутренне напряжение, настроиться на дальнейшее общение. 

Само устройство представляет собой наушники, очки и собственно майнд-машину размером с радиоприемник. Сейчас в колонии № 8 сеансы с ней посещает порядка 30 осужденных. Кроме того, и с сотрудниками учреждения проводятся такие занятия. Отметим, все сеансы на майнд–машине как для сотрудников, так и для осужденных являются добровольными.