Годовой план по вводу в эксплуатацию жилья в Калининградской области уже перевыполнен на 25%

14.11.2014 11:02
   


За 10 месяцев текущего года в регионе было построено более 820 тыс. кв. м жилья. 

По словам и. о. министра строительства Михаила Викторова, Калининградская область вышла на рекордный для себя показатель по строительству жилья. Предыдущий пик наблюдался в 2008 году. Тогда было введено в эксплуатацию 800 тыс. кв. м жилья. 

Другим важным показателем динамики развития отрасли является рост объемов ипотечного жилищного кредитования. В текущем году в регионе планируется выдать 5,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов (займов) на общую сумму 7 млрд. руб. Согласно данным Центробанка РФ за 8 месяцев в Калининградской области выдано более 3,8 тыс. кредитов на общую сумму 6,25 млрд. руб. (89,3% от плановых значений) со средним уровнем процентной ставки 12,03%. 

Напомним, по итогам 9 месяцев 2014 года Калининградская область заняла второе место среди субъектов Российской Федерации по вводу в эксплуатацию жилья в расчете на одного человека (0,751). Выше оказались показатели только в Тюменской области (без Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа). 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 428 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты