За транспортный налог калининградцы должны в казну более 600 млн. рублей

14.11.2014 14:31
   


Такие цифры в пятницу, 14 ноября, озвучила руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области Ирина Сорокина на оперативном совещании в правительстве. 

Неуплата транспортного налога физическими лицами носит массовый характер в регионе, и по сумме это самый большой долг калининградцев, - отметила в своем докладе Ирина Сорокина. 

По ее данным, на 1 октября 2014 года эта цифра составляет больше 600 млн. рублей. При этом, как следует из доклада, из 630 млн. рублей на транспортный налог 165 млн. рублей – это невозвратный долг. 

Ирина Сорокина отметила, что сегодня ее ведомство готовит материалы для запроса на внесение в облдуму законопроекта, позволяющего списание этой суммы невозвратного долга. "Потому что мы никогда этой суммы не сможем взыскать с этих плательщиков", - уверена Сорокина.

Кто-то из плательщиков умер, кто-то не способен заплатить из-за потери работы или отсутствия имущества, которое можно было бы изъять, - объяснили на заседании. "Мы очень надеемся, что этот законопроект будет принят облдумой", - подчеркнула Сорокина. 

В качестве варианта решения проблемы губернатор посоветовал обратиться муниципалитетам к коллекторским компаниям, которые, как показывает практика, могут "вытащить" до 60% долгов с неплательщиков.