В Калининградской области в 2014 году прокуратура выявила 4 684 нарушения законодательства об оплате труда

14.11.2014 19:28
   


13 ноября в прокуратуре Калининградской области прошло оперативное совещание по вопросу соблюдения работодателями требований трудового законодательства об оплате труда. На совещании присутствовали районные и городские прокуроры, представители муниципальных администраций и руководители организаций-должников. 

На 1 ноября 2013 года, по информации Калининградстата, просроченную задолженность по заработной плате на общую сумму в размере 3,66 млн. рублей допустили 5 предприятий, которые не выплатили заработок 167 работникам. При этом часть долга – 442 тыс. рублей – образовалась в результате бюджетного недофинансирования, остальные 3,22 млн. рублей – из-за отсутствия у предприятий собственных средств. 

Банкротство сейчас переживают 3 муниципальных предприятия ЖКХ: "Тимирязевское", "Ремонтник", "ЖКХ г. Багратионовска". Причем за последним предприятием числится наибольшая сумма задолженности по зарплате перед 36 сотрудниками – 1 млн. 255 тысяч рублей. Чуть поменьше задолжало 69 работникам МУП "Теплоэнергосистемы" - 1 млн. 156 тыс. рублей. 

Отметим, с начала 2014 года органы прокуратуры выявили 4 тыс. 684 нарушения законодательства в сфере оплаты труда. Прокуроры принесли 26 протестов. 2 тыс. 607 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате направлены в суды. В настоящее время судебные инстанции рассмотрели и удовлетворили 2 тыс. 835 исков.

За 10 месяцев текущего года внесено 122 представления, согласно которым 74 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Столько же человек наказали в административном порядке. Также вынесено 21 предостережение о недопустимости нарушения законодательства. В следственные органы прокуратура направила 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании. По одному материалу уже возбуждено уголовное дело. 

В частности, это касается управляющей компании "Элит-Сервис", генеральный директор которой более двух месяцев не выплачивала пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Как ранее сообщал Русский Запад, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Ленинградского района Калининграда, было установлено, что руководитель управляющей организации заключил трудовой договор, по которому женщину с 1 сентября 2012 года приняли офис-менеджером на неопределенный срок с окладом 20 тыс. рублей. 

Однако руководитель компании, имеющий достаточно средств на счету, из-за возникшего конфликта не стал выплачивать подчиненной вышеуказанные пособия за период с 24 октября 2013 года по 28 марта 2014 года в размере 57 тыс. 974 рублей. По результатам проверки в отношении гендиректора фирмы "Элит-Сервис"возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. 

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты